Суббота, 04.05.2024, 13:09
Главная » 2014 » Ноябрь » 20 » Распространение опыта работы
Распространение опыта работы

"В рамках работы III Всероссийской конференции «Актуальные проблемы современного детства: приоритетные направления деятельности семьи, общества, государства в интересах детей» 29 октября 2014г. в г.Чита проводилась презентационная площадка «Современные модели духовно- нравственного воспитания и развития детей, их технологическое и программно – методическое обеспечение». Первым участники секции заслушали доклад Ивановой Т.А, воспитателя МБДОУ «Газ – Заводский детский сад».В своем выступлении докладчик подчеркнула, что в настоящее время актуальным является сохранение духовно –нравственного здоровья детей, создание необходимых условий для развития духовного воспитания подрастающего поколения.Так, в МБДОУ «Газ – Заводский детский сад» духовно – нравственное воспитание реализуется посредством проведения деловых игр, занятий по составлению родословных, генеалогического древа, изучения истории своей малой Родины (проект под руководством воспитателя Реутовой Е.А.).Так же практикуется активное вовлечение родителей в игры и занятия ребят, ведь положительный пример взрослых имеет огромное влияние на формирующуюся личность ребенка. В детском саду проводятся утренники, посвященные таким праздникам как День матери, День защитника отечества, День Победы. Проведение данных мероприятий формирует у ребят уважительное отношение к своему ближнему, прививает любовь к Родине. Для младших групп дошколят актуальным средством духовного воспитания является сказка. На примере сказочных героев дети осознают, как нужно поступать, а чего делать нельзя; воспринимают окружающий мир посредством сказки. О роли сказок в духовном воспитании детей рассказала воспитатель Фадеева Н.И., воспитатель Газ – Заводского детского сада. В частности, разработан проект «В гостях у сказки», основная цель которого - совместное творчество родителей и детей, создание условий духовно – нравственного развития. Через сказки реализуются социальные пробы ребенка."

(Медведвева Наталья Владимировна, младший научный сотрудник кафедры образовательной политики ЗабКИПРО)

Просмотров: 305 | Добавил: дети | Рейтинг: 0.0/0